Silvesterlauf e.V.

Alle Sieger

Hier finden sich alle bisherigen Sieger beim Trierer Silvesterlauf

Sparkassen-Elitelauf der Frauen (5km, 1990/1991 4km)

1990 Heike Tögel TV Dillenburg 14:06*
1991 Helen Kimaiyo Kenia 12:24*
1992 Alla Dudaewa Weißrussland 16:14
1993 Margaret Kagiri Kenia 16:06
1994 Luminita Zaituc Rumänien 16:35
1995 Andrea Fleischer LAC Quelle Fürth 16:18
1996 Luminita Zaituc LG Braunschweig 16:30
1997 Leah Malot Kenia 15:46
1998 Irina Mikitenko TV Gelnhausen 15:48
1999 Leah Malot Kenia 15:57
2000 Lornah Kiplagat Kenia 15:15
2001 Leah Malot Kenia 16:38
2002 Edith Masai Kenia 15:29
2003 Susan Kurui Kenia 15:47
2004 Teyiba Erkeso Äthiopien 15:44
2005 Sabrina Mockenhaupt LG Sieg 16:07
2006 Belaynesh Fekadu Äthiopien 15:42
2007 Sabrina Mockenhaupt Kölner Verein für Marathon 16:01
2008 Mimi Belete Äthiopien 16:07
2009 Yelena Zadorozhnaya Russland 15:48
2010 Sabrina Mockenhaupt Kölner Verein für Marathon 16:25
2011 Belete Almensh Äthiopien 15:55
2012 Corinna Harrer Deutschland 16:05
2013 Corinna Harrer Deutschland 15:52
2014 Nazret Weldu Eritrea 16:01
2015 Meskerem Amare Äthiopien 15:35
2016 Konstanze Klosterhafen TSV Bayer 04 Leverkusen 16:05

Bitburger 0,0%-Lauf der Asse – Männer (8 km)

1990 Olaf Dorow SC Empor Rostock 23:43
1991 Joseph Keino Kenia 22:26
1992 Gideon Chirchir Kenia 22:53
1993 Gideon Chirchir Kenia 22:57
1994 Laban Chege Kenia 22:45
1995 James Kariuki Kenia 23:06
1996 Thorsten Naumann TSV Bayer Dormagen 23:18
1997 Isaac Kariuki Kenia 22:21
1998 Daniel Gachara Kenia 22:35
1999 Daniel Gachara Kenia 22:48
2000 Keter Enock Kiptoo Kenia 22:47
2001 Daniel Gachara Kenia 22:58
2002 Wilson Chemweno Kenia 23:00
2003 Daniel Gachara Kenia 23:11
2004 Mushir Salim Jawher Bahrain 22:43
2005 Moses Kipsiro Uganda 22:52
2006 Moses Kipsiro Uganda 22:27
2007 Moses Kipsiro Uganda 22:30
2008 Micah Kogo Kenia 23:08
2009 Haile Gebrselassie Äthiopien 22:23
2010 Micah Kogo Kenia 22:57
2011 Mosinet Girmet Äthiopien 22:36
2012 Moses Kipsiro Uganda 22:41
2013 Homiyu Tesfaye Deutschland 22:38
2014 Moses Kipsiro Uganda 23:04
2015 Haymanot Alew Äthiopien 22:59
2016 Getaneh Tamire Äthiopien 22:50

Elitelauf der Frauen – Juniorinnen (5 km, 1990/1991 4km*)

1990 Caroline de Corbier Post-SV Trier 14:59*
1991 Tegla Loroupe Kenia 12:29*
1992 Dörte Köster SC Empor Rostock 16:31
1993 Manuela Veith LG Sieg 17:44
1994 Daniela Mark Saar 05 Saarbrücken 20:15
1995 Diana Heck LG Vulkaneifel 19:26
1996 Anna Schuberth Gerolsteiner LGV 19:13
1997 Simone Meyers SG Triathlon Prüm 18:50
1998 Pamela Chepchumba Kenia 15:50
1999 Etaferahu Tarekgne Äthiopien 16:09
2000 Judith Heinze Hallesche LAF 17:54
2001 Christina Mohr Gerolsteiner LGV 18:16
2002 Christina Kröckert OSC Waldniel 17:17
2003 Catherine Chikwakwa Malawi 15:49
2004 Geneth Getaneh Äthiopien 15:45
2005 Nelly Jepkurui Kenia 16:53
2006 Nora Rösner PST Trier 18:04
2007 Jebichi Yator Kenia 16:48
2008 Almensh Belete Äthiopien 16:14
2009 Emebeth Anteneh Äthiopien 15:50
2010 Gesa Krause LG Eintracht Frankfurt 16:58
2011 Gesa Krause LG Eintracht Frankfurt 16:15
2012 Cynthia Kosgei Kenia 16:19
2013 Weini Kelati Frezghi BC Running 16:26
2014 Yemenu Tewabech BC Running 16:03
2015 Meskerem Amare Äthiopien 15:35
2016 Konstanze Klosterhafen TSV Bayer 04 Leverkusen 16:05

Volkslauf der Frauen

2003 Anne Rittershofer VT Zweibrücken 19:15
2004 Christine Majerus Luxemburg 19:28
2005 Ulla Gatzweiler LAZ Troisdorf/Siegburg 19:12
2006 Sandra Schwarz PST Trier 19:08
2007 Ulla Gatzweiler ASV Köln 18:23
2008 Christina Mohr LG Vulkaneifel 19:16
2009 Kathrin Morbe RV Treviris 1921 Trier 19:22
2010 Nina Mertes TSV Bayer Dormagen 19:52
2011 Sylvie Müller ASC Darmstadt 19:16
2012 Majtie Kolberg Deutschland 19:00
2013 Mona Reuter Post SV Trier 19:48
2014 Jara Brandenberg SSF Bonn – Triathlon Jugend 19:51
2015 Zane Grike Lübbers-mpt.de 19:20
2016 Annika Gäb PST Trier 19:56

Lauf der männl. Jugend (5 km, 1990/1991 4 km*)

1990 Michael Adamietz Polizei-SV Wengerohr 12:58*
1991 Guido Streit Eintracht Trier 12:21*
1992 Guido Streit SV Germania Trier 15:05
1993 Christoph Melcher LG Ortenau-Nord 15:20
1994 Thorsten Ruckes LG Maifeld-Pellenz 15:59
1995 Marc Kowalinski Gerolsteiner LGV 16:48
1996 Carlos Verez DJK Mainz 15:56
1997 Michael May Gerolsteiner LGV 15:46
1998 Lars Haferkamp Gerolsteiner LGV 15:21
1999 Patrick Wilhelm TSV Bayer Dormagen 16:00
2000 Thomas Koch LAC Saarlouis 15:43
2001 Christian Klein LC Rehlingen 16:00
2002 Thomas Koch LC Rehlingen 15:46
2003 Johannes Schmitt LC Rehlingen 15:06
2004 Johannes Raabe TSV Kirchdorf 15:27
2005 Thorsten Baumeister PST Trier 15:37
2006 Johannes Raabe Eintracht Hannover 15:21
2007 Thorsten Baumeister PST Trier 14:52
2008 Thorben Dietz LG Dorsten 15:53
2009 Yannik Duppich Gerolsteiner LGV 15:33
2009 Dominik Werhan PST Trier 15:33
2010 Philipp Stief TV Lebach 15:45
2011 Hendrik Pfeiffer LAZ Rhede 15:03
2012 Sebastian Hendel Deutschland 14:58
2013 Sebastian Hendel LG Vogtland 15:03
2014 Moritz Beinlich LG Rhein-Wied 15:17
2015 Moritz Beinlich LG Rhein-Wied 15:38
2016 Oussama Lonneux Belgien 15:03

Volkslauf der Männer

1990 Herbert Schwarz FSV Ralingen 27:19
1991 Raimund Ackermann Trier 26:31
1992 Daniel Olsem Spiridon Luxemburg 26:50
1993 Norbert Bäuerle LG Ortenau-Nord 26:10
1994 Fernand Altmann CA Luxemburg 27:04
1995 Thomas Schwamm 1. FC Kaiserslautern 25:48
1996 Markus Scharbach TG Konz 27:53
1997 Slava Schneider Gerolsteiner LGV 26:27
1998 Bernd Huppertz Marathon Mülheim 26:27
1999 Dieter Brukhardt Saar 05 Saarbrücken 26:20
2000 Patrick Heim Body Style Trier 17:48
2001 Patrik Hartmann LAC Saarlois 27:50
2002 Ralf Bösch Schweiz 27:30
2003 Cedric Schramm Frankreich 27:47
2004 Rainer Hauch Schweiz 27:54
2005 Christoph Steiß SSV Trier 28:09
2006 Olaf Klinkner LTF Köllertal 28:17
2007 Germain Siba Frankreich 27:37
2008 Saba Hassan SKILLS 04 Frankfurt 27:15
2009 Reiner Zender LTF Köllertal 28:13
2010 Jerome Kowalsky Deutschland 28:07
2011 Yassir Laqrachli LG Eintracht Frankfurt 27:08
2012 Roland Stulz Deutschland 28:22
2013 Neil Peters CS Luxembourg 28:29
2014 Tim Dülfer Deutschland 28:45
2015 Bruno Schumi LG Brandenkopf 26:29
2016 Marius Gerstner LAG Obere Murg 27:50